1. Младший политрук Алексей Еременко поднимает бойцов в атаку. Это, пожалуй, самое известное фото Великой Отечественной войны, наравне с которым разве что фотография Знамени Победы над рейхстагом. А. Еременко погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок.
Фотография названа «Комбат» (то есть «командир батальона») автором фотографии по ошибке. Макс Альперт успел сделать пару снимков командира, поднявшего солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены, и не стал записывать имя человека, которого он сфотографировал.
Позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным. М. Альперт вспомнил, как слышал в том бою, что по рядам передали «Комбата убили» и решил, что он сфотографировал именно командира батальона. Только после того, как фотография получила мировую известность под названием «Комбат», была установлена личность героя на снимке: Алексей Гордеевич Еременко, 1906 года рождения.
Фото было сделано 12 июля 1942 года около села Хорошее (сейчас село Хорошее Славяносербского района Луганской области) между реками Лугань и Лозовая, на участке, где держал оборону 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии, ведя упорные кровопролитные оборонительные бои с превосходящими силами противника.
3. Немецкое наступление на Москву - фото для нацистской пропаганды, 1941-1942
4. Военный патруль на Красной площади, Москва, 1941 год
5. Войска фашистской Германии переходят пограничную реку, 22 июня 1941 года
6. Начало боевых действий фашистской Германии против СССР, июнь 1941 г., Литовская ССР
7. Генерал-полковник Рихтхофен в группе офицеров при обсуждении обстановки, Украина, 1941 год
8. Сборка тяжелых танков КВ на Кировском заводе.
9. Фото - казнь пленных красноармейцев, 1942 год, Псковская область
10. Разоружение вражеской мины советскими моряками
11. Советские солдаты перед атакой под Сталинградом.
Время съемки: 1942
Автор: Эмануил Евзерихин
12. Санитар Садык Гайфулин оказывает помощь раненому в бою. Западный фронт.
Время съемки: 19.09.1942
Автор: Анатолий Гаранин
13. Бойцы советской 62-й армии ведут бои за Сталинград. 1942 г.
14. Советские солдаты в бою в Сталинграде.Автор фото Георгий Зельма, Осень 1942г
15. В московском метро, на станции «Маяковская», используемой как бомбоубежище, идет раздача молока детям.
Время съемки: январь 1942
Место съемки: Москва
Автор: Аркадий Шайхет
16. Санинструкор оказывает помощь раненому бойцу на передовой. Рядом с раненым пистолет-пулемет системы Шпагина (ППШ).
17. Школьницы Валя Иванова (слева) и Валя Игнатович, потушившие две зажигательные бомбы, упавшие на чердак их дома.
Время съемки: 13.09.1941
Место съемки: Ленинград
Автор: В. Федосеев
18. Бойцы Красной армии кормят маленькую девочку.
19. Дети водят хоровод на фоне аэростатов воздушного заграждения. Скорее всего — начало зимы 1941 года.
Время съемки: 1941
Место съемки: Москва
20. Советские дети чистят сапоги немецким солдатам. Белосток, ноябрь 1942 г.
Journal information