Давно я не слышал о спаме в новостях, нет конечно почтовик ломится от разных там 70%-х скидок на виагру или 200%-х способов материальной независимости, но это все только верхушка айсберга под названием “спам бот-сети”. Лаборатория Касперского по долгу службы отслеживает по немногу все направления незаконной интернет деятельности и что примечательно в отличии от прошлого года пики спам-рассылки стали более постоянными и вполне прогнозируемыми.
Прошло время, когда спам распространялся только из нескольких географических мест, хотя на самом деле это было не так. Теперь же все по другому, бот-сети равномерно распределились по миру, вывод – “буря спама в стакане” по немногу утихает! Зато, происходит захват новых ранее недоступных территорий, в частности стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), поскольку они быстро развиваются в телекоммуникационном направлении.
Почему так происходит? Одна из версий, это эффективность в некоторых государствах мер в борьбе со спамом, также не обошлось и без расширения интернет технологий все дальше и глубже, не удивлюсь, что скоро бушмены будут искать стада антилоп через Google Earth… Ну и конечно же после уничтожения многих крупных ботнетов и партнерок доля спама глобально упала.
Как мыслят создатели ботнетов? На примитивном уровне, экономически и естественно технически развитые страны манят спамеров доступность и скоростью своего Интернета, напротив же слабо развивающиеся государства привлекают полным отсутствием антиспамового законодательства и незащищенностью пользовательских компьютеров. Получается, что в нынешнее время нет определенной части земли, которая не была бы интересна “ботоводам”.
Journal information