
1. Изначально группа «Кино» называлась «Гарин и гиперболоиды»
2. Свою первую группу В.Цой организовал уже в 8 классе.
3. Одной из любимых групп В. Цоя была «Биттлз»
4. Впервые по телевизору В. Цоя показали в программе «Монитор» как одаренного резчика по дереву.
5. В 1990 году по итогам опроса кинокритиков журнала «Советский экран» за исполнение роли Моро Цой был назван лучшим актером года.
6. Увлекался восточными единоборствами и часто дрался по-китайски с Юрием Каспаряном, профессионально вырезал из дерева фигурки нэцкэ.
7. С 1974 по 1977 год посещал среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата № 6»
8. В конце 1970-х — начале 1980-х началось тесное общение между Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы» и Виктором Цоем, игравшим на бас-гитаре в группе «Палата № 6», оба они заходили в гости к Майку Науменко («Зоопарк») или к Андрею Панову (Свин), на квартире которого репетировала панк-группа «Автоматические удовлетворители».
9. Имя Виктора Цоя носит астероид № 2740.
10. Рост Виктора Цоя — 183 см
11. Виктор достаточно хорошо знал английский язык.
12. У отца Виктора Цоя есть ещё один сын, единокровный брат Виктора
13. 15 августа 1990 года - погиб рано утром в автомобильной катастрофе под Ригой. (Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище).
14. в 88-м году на прошедшей в Нью-Йорке выставке ленинградских современных художников 10 картин принадлежало кисти Виктора Цоя.
Journal information