Помните, когда Шер из Бестолковых получила свою собственную программу, чтобы выбирать комплекты одежды и аксессуаров? Каждая молодая девушка хотела бы одну из таких программ (и гардеробную) и сейчас, 16 лет спустя, у нас все то же самое. Фэшизм (Fashism – от слова мода) и Иди примерь (GoTry it On) два замечательных свежих стартапа, которые позволяют пользователям загружать фото комплектов, чтобы получить ответ в реальном времени, совет и мнения о Вашей одежде и аксессуарах, которые Вы выбрали. В чем разница?

Соавтор Фэшизма – Брук Морелэнд и Эшли Гранада начали свой бизнес в сентябре 2009 году – за год до Иди примерь. Теперь у него 40 000 пользователей. После того, как в августе 2010 года они сделали приложение для iPhone, количество пользователей (в основном тинэйджеры и женщины 18-24 лет) возросло с 10 до 20 тысяч за неделю, а количество контента утроилось.

Стартап Иди примерь был основан 26-летней Марисой Эванс, бывшим членом женского клуба в Университете Корнел, получившей степень МВА в Гарварде. На сайте сейчас 10 тысяч пользователей, 80% которых женщины и почти 3 миллиона комментариев на сайте. Количество пользователей неуклонно и быстро растет: 40% пользователей Иди примерь живут за границей США – большинство в Англии, Австралии, Бразилии и России, кстати. У Эванс даже есть свое ТВ-шоу. Они есть и на iPhone.
В ноябре 2010 год, Иди примерь получили 11373 уникальных посетителей. Меньше на 48,89% чем в предыдущем месяце. В то же время Фэщизм получил немного больше – 11491 пользователей, но для них это значительно больше, чем в предыдущем месяце (на 623,16%).
Journal information