Скажем прямо: мне нравится, что волна политического срача утихла. Власть сделала какие-то выводы, партии получили какие-то свободы. Вернулись губернаторские выборы. Это, впрочем, неоднозначное явление. Помню, в начале нулевых в регионах стабильно принимали участие и даже побеждали то бандиты с лицами парторгов, то парторги со связями среди бандитов.
ОК. Пошел процесс демократизации по мирному варианту. Это правильно. Ведь сколько раз было повторено – «Никому не нужна революция». Даже недалекая Собчак сто раз это повторила.
Но пришла осень, и особо отморженные борцы за свободу (и власть) опять начали раздувать в людях злобу. Причем – какие люди это делают? Не просто интеллигенты, страшно далекие от народа, какими были благородные декабристы. Нет, это люди, с которыми народ в страшном сне на одном поле не присядет.
То Удальцов едет в Казань обниматься с местными сепаратистами-ваххабитами. Которые борятся за радикализацию ислама и отделение Татарстана от России. Разве государство «Шариатская Татария» посреди Поволжья - это такая всенародная мечта?
То бывший шахматист Каспаров кусает полицейского.
Да черт с ним что кусает (хотя и показательно). Но, оказывается, он два года уже открыто мечтает о дне, когда Россия повторит судьбу Ливии? И его поддерживает в этом нацик Белов-Поткин?
Но этот вот – самый красавчик. Оккупант Абая, «современный художник» Петичка Верзилов. Так и заявляет: «Революция нужна». И публикует это в «Русском Журнале» у Павловского (кто еще помнит такого политтехнолога из 90х). В рубрике «Мировая повестка»:
П.В.: Банально звучит, но протест должен шириться во всех направлениях. Должна шириться его радикальная часть. Чтобы с омоном дрались не три тысячи человек, а тридцать. Чтобы росла его навально-интернетовская часть. Чтобы росла белоленточно-митинговая часть.
В.Ч.: Что нашему поколению предстоит сделать? Молодым художникам, политикам, менеджерам, музыкантам?
П.В.: Революцию. Оно не должно удовлетвориться тезисами Ксении Собчак и добиться дизайнерского превращения режима в более гуманистический. Режим всё равно должен быть повержен и уничтожен. Это задача поколения, и оно должно достигнуть её любыми средствами.
На случай, если кто не в курсе, кто этот народный трибун, знающий, что нужно делать целому поколению. Это бойфренд главной пуси Толоконниковой. Вот они готовятся к знаменитой порноакции в Биологическом музее:
А потом они разденутся – и начнут делать свою революцию.
Нужна она таким, как они? Ну конечно. Это сколько же бардака будет!
А нам? Нам нужна их революция?
Journal information