Categories:

Поэты-ОБЭРИУты помогут бездомным Петербуржцам

20 декабря 2013, пятница, 18:00
Книжная лавка писателей, Невский пр., 66

Презентация сувенирной продукции «Ночлежки»

Гость вечера – Андрей Львович Ургант



20 декабря благотворительная организация «Ночлежка» представит серию своей сувенирной продукции в Книжной лавке писателей. Магазин-клуб Общественной организации писателей Литературный Фонд России уже без малого 80 лет участвует в различных социальных и общественных мероприятиях. Поэтому, в преддверии новогодних и рождественских праздников Книжная лавка писателей также оказывает поддержку благотворительной организации «Ночлежка», которая запускает продажу сумок, футболок и магнитов. Главными вдохновителями сувенирной серии стали Петербургские-Ленинградские поэты из литературного объединения ОБЭРИУ – Даниил Хармс, Николай Олейников и Александр Введенский. На каждом из сувенирных предметов размещается цитата из стихотворения одного из авторов и юмористическая иллюстрация к ней. Собрав всю коллекцию, которая будет постепенно пополняться, можно освежить в памяти многое из произведений поэтов, которые при жизни много страдали от общественного неприятия и государственных репрессий.



Пожалейте, Лидия,
Нового Овидия.
На мое предсердие
Капни милосердия!
Чтоб твое сознание
Вдруг бы прояснилося,
Чтоб мое питание
Вновь восстановилося.

Николай Олейников, 1931

«Мы давно задумывались о выпуске красивой и стильной сувенирной продукции, вся вырученная прибыль от которой направлялась бы на работу нашего приюта для бездомных людей. Мы решили использовать цитаты из любимых поэтов-ОБЭРИУтов, поскольку они, как нам кажется, стали одним из символов нашего города, тяжелого времени двадцатых-тридцатых годов, и при этом символом нового языка в искусстве, удивительно свежих и точных формулировок и потрясающего по своей глубине чувства юмора», - говорит директор СПбБОО «Ночлежка» Григорий Свердлин.


«Я рад, что презентацией вещей, тесно связанных с литературой, мы начинаем сотрудничество с благотворительной организацией «Ночлежка». Думаю, оно будет долгим и плодотворным. Книжная лавка писателей по праву может также считаться одним из символов Ленинграда-Петербурга, пережившим и по-прежнему переживающим нелегкие времена. Очень здорово, что вместе с «Ночлежкой» мы не только помогаем нашим согражданам, потерявшим кров, но и возвращаем в нашу жизнь стихи замечательных поэтов Хармса, Олейникова и Введенского»
, - сказал директор Книжной лавки писателей Олег Смакотин.

Дизайн сувенирной серии для «Ночлежки» разработан дизайн-агентством «Минин и Пожарский». «Мы помогаем «Ночлежке» сделать так, чтобы пожертвовать деньги на помощь бездомным людям хотелось еще и купив стильную вещь, выполненную со вкусом и с юмором. Это лучшая поддержка, которую мы можем оказать как профессионалы», – говорит директор агентства «Минин и Пожарский» Александр Ишуков.

Сувенирную продукцию «Ночлежки» можно будет приобрести, начиная с 20 декабря в интернет-магазине на сайте организации: www.homeless.ru/store.php. Кроме этого в оффлайне ее можно будет купить в Книжной лавке писателей, сети благотворительных магазинов «Спасибо», книжных магазинах «Порядок слов», арт-кафе «Книги и кофе» и других местах города.

Все вырученные от продажи сувениров средства будут направлены на работу самого большого в городе приюта для бездомных на Боровой улице, 112Б.

promo denis_balin апрель 27, 2016 07:00 196
Buy for 3 000 tokens
Всем привет! Сегодня опубликую стандартный пост для любого туриста, который приезжает в Петербург. Посещение такого места обязательно входит в программу. Поэтому, я понимаю, сколько они делают при этом фотографий, каждый метр таких мест кем-нибудь, да заснят. Так что, вряд ли Вы увидите в этом…