Category:

Единственный в мире домашний музей Владимира Высоцкого

Добрый вечер! Сегодня День Рождение Владимира Семёновича Высоцкого - поэта, актёра, автора-исполнителя песен, создателя прозаических произведений и тп. Можно бесконечно перечислять таланты этого человека, многие из нас любят и ценят его творчество. На мой взгляд, самое главное это уникальное свойство таких людей - зажигать огонь внутри окружающих. Во время моей поездке по Казахстану, мне удалось побывать в уникальном месте, а именно в единственном домашнем музеи Владимира Высоцкого.

IMG_4464

Находится этот музей в городе Шымкенте, в доме Марса Садыкова. Это уникальный человек, только представьте, что он живя за 1000 км от Москвы и даже России, является настоящим поклонником творчества Владимира Высоцкого. Это еще одно доказательсво того, как настоящий талант способен зажечь огонь внутри других людей и границы этому не помеха. Коллекция музея начала собираться более сорока лет назад.

IMG_4487

Все дело в том, что в 1970 году Владимир Семенович Высоцкий, приехав в Шымкент и Кентау, дал в этих городах 32 концерта. Колекцию начал собирать не Марс, а его друг и учитель Павел Викторович Кузнецов. После смерти друга, Марс продолжил его дело жизни и приумножил. Сейчас вынашиваются планы сделать музей общедоступным и поставить памятник Высоцкому в городе.

IMG_4466

В холле шымкентской гостиницы «Ордабасы» (в то время она называлась «Восход»), где Высоцкий прожил несколько дней, есть мемориальная доска, установленная Марсом. А в шымкентской филармонии даже хранится запись о том, что Владимир Семенович был зачислен артистом в ее штат.

IMG_4433

В музее хранятся виниловые диски с его автографами подаренные шымкентцам, фотоснимки, записи его бесед и выступлений, и многое-многое другое.

IMG_4467

Кстати, это не просто единственный домашний музей Высоцкого, но и единственный в Казахстане.

IMG_4468

Времени у нас было не так уж много, поэтому удалось посмотреть только то, что собрал Марс за год. Но, даже это впечатляет... По словам хранителя музея, тут и нет десятой части собранного...

IMG_4470

IMG_4471

Один из очевидцев концерта Высоцкого в Шымкенте вспоминает: "Ничего лучшего я не видел. И говорю об этом вполне осознанно. Такого концерта, как он тогда выдал здесь в Шымкенте, здесь никогда не было и не будет. Я говорю о его воздействии на души слушателей. Хорошо помню его первую песню «Над Бабьим яром», и как сразу пошли мурашки по телу. У него каждая точка, каждая интонация, каждая пунктуация работает. Высоцкого надо изучать, чтобы понимать, почему он кричит, почему надо рвать фразу «рвусь из сил», а не произносить ее нараспев."

IMG_4473

IMG_4475

IMG_4477

IMG_4478

IMG_4479

IMG_4481

В конце встречи Марс сказал, что хочет поставить памятник Высоцкому у себя в городе, делать он это будет за свой счет. Не знаю, как обстоят дело сейчас, ведь мы встречались в октябре, но тогда была проблема - это проект памятника Высоцкому. Надеюсь, все получилось.

IMG_4483

IMG_4484

Уникальный поэт, уникальный музей и человек, который хранит все это богатство. Очень рад, что с ним познакомился и пообщался. Такое преданность своему дела вызывает только уважение.

IMG_4485

С Днем Рождения Владимир Семёнович!

promo denis_balin april 27, 2016 07:00 196
Buy for 3 000 tokens
Всем привет! Сегодня опубликую стандартный пост для любого туриста, который приезжает в Петербург. Посещение такого места обязательно входит в программу. Поэтому, я понимаю, сколько они делают при этом фотографий, каждый метр таких мест кем-нибудь, да заснят. Так что, вряд ли Вы увидите в этом…