1) Католический собор Девы Марии по праву считается главной архитектурной достопримечательностью Нови-Сада. Его колокольня, высота которой достигает 60 метров, видна из любой точки города.
2) Собор Девы Марии был построен на фундаменте старой римской католической церкви, поврежденной во время революции 1848 года. Богатые горожане Нови Сад щедро жертвовали средства на собор, строительство которого закончилось в 1894 году.
3) Его построили в неоготическом стиле по проекту архитектора Джерджа Молнара. На фото: центральная улица Нови-Сада - улица Змай Йовина. Вдалике можно разглядеть рекламу десятого международного новосадского литературного фестиваля (красного и синего цвета), на котором я представлял Россию и Союз Писателей.
4) Центральная площадь города. Здесь находиться Городской дом (здание мэрии) – строение 1895 года в нео-ренессансном стиле и кафедральный собор Св. Марии римско-католической церкви. Так же, тут находится и памятник Светозару Милетичу. С. Милетич был известным сербским писателем и политическим деятелем середины 19 века.
5) Чуть правее расположился наш отель "Воеводина".
7) Чувак в доспехах, местная фишка)
8) Ну, а это уже в самом соборе.
9) В православных церквях так фотографировать нельзя(
10) Здоровские витражи и мозаика.
11) Резной алтарь сделан из тирольской древесины, а крыша покрыта венгерской черепицей.
12)
13)
14) Пристроился к экскурсии для немцев)
15)
16)
17) На этом всё! Замечательного вечера!
Journal information