Как Петербургу хотели подложить свинью
Самая необычная идея подарка принадлежит Омску. Его жители всерьёз обсуждали предложение подарить нашему городу борова, выращенного на их знаменитом животноводческом предприятии. Жаркая дискуссия разразилась на просторах городского интернет-портала. Прийти к общему знаменателю у омичей не вышло, и про идею со свиньёй вскоре забыли.
Александр I и шведский король
Полезный подарок Петербургу сделал Александр I — на всех мостах и набережных города появились фонари. Позже шведский король подарил порфировые вазы, которые сейчас находятся в Летнем саду и на Адмиралтейской набережной, а приамурский генерал-губернатор Николай Гродеков — статуи полульвов-полусобак под названием Ши-цза. Их можно увидеть у Домика Петра I.
Самым "урожайным" днём рождения стал 300-летний юбилей — тогда Петербург буквально засыпали презентами: японские саженцы сакуры, бюсты четырёх итальянских архитекторов, украсившие Манежную площадь, венецианская гондола. Мельбурн подарил Петербургу две парковые скамейки, Иерусалим — скульптуру "Лев", Кыргызская Республика — национальную юрту, а Женева — огромные цветочные часы. Правда, они быстро завяли.
Исчезнувшие подарки
А вот интересную задумку южнокорейцев удалось претворить в жизнь — Петербург получил от них девять деревянных тотемов Чансын. Их установили в парке Сосновка. Фигуры должны были охранять людей от бед, но не смогли уберечь даже самих себя — спустя 12 лет после установки их спилили вандалы.
Похожая участь постигла подарок из Франции, на который потратили 1,5 млн евро. Деньги ушли на сооружение "Башни мира" — большой конструкции из стекла и металла с внутренней и внешней подсветкой. Её установили на Сенной площади. В июле 2010 года из-за аномально высокой температуры на стеклянных панелях башни образовались трещины, и её пришлось демонтировать.
Journal information